2109 8 Juillet circuit Débarquement Calvados Etape 1
depuis que je roule avec ma Terrot 350 HDA,j'ai l'habitude de vous faire visiter les plages du débarquement,dans la Manche.
ce coup çi,je vous emmène dans le Calvados.
départ ce lundi matin à 9h45.
il fait beau,et la Terrot est prête à prendre la route.
premier arrêt une heure plus tard sur la place de l'église,à Sainte Mère l'Eglise.
pas le temps d'enlever le casque,j'ai un rendez vous en fin de matinée.
un monsieur m'a proposé de me prendre en photo avec ma Terrot.
allez,on repars,et à la sortie d' Isigny,sur le parking de la laiterie,j'aperçois ce camion de ramassage du lait.
quand j'étais gosse,je me rappelle que c'était le même qui venait ramasser les bidons de lait,à la ferme chez les grands parents.
seule différence,il était vert et crème,mais c'était une laiterie du côté de Pont l'évêque.
11h40,me voilà arrivé au musée Station 70,ou j'ai rendez vous avec Luc ,histoire de discuter autour d'une bière.
nous sommes à Osmanville,et le compteur affiche 68 kilomètres.
c'est une collection privée,auto moto et cyclos,et c'est aussi une association qui aide les jeunes en difficulté à se reconstruire.
http://www.station70.fr/
https://fr-fr.facebook.com/Station70/?ref=nf
il est 12h30,quand je prends la direction de Grandcamp-Maisy
et quelques kilomètres plus loin,je tombe sur cette immense statue.
une ode à la paix,et aux libérateurs du 6 juin.
encore 5 minutes à rouler,et me voici arrivé à la pointe du Hoc.
le compteur affiche 92 kilométres.
une fois la moto garée au parking,je dois traverser un no man's land causé par les obus et les bombes qui sont tombés sur les fortifications Allemandes.
certains trous causés par des obus de marine,sont pour le moins très impressionnants
une casemate a été soufflée par un coup direct.
enfin,j'accède au monument en mémoire des Rangers du 2 éme bataillon de Marines,qui ont escaladé cette falaise sous la mitraille.
sur les 225 Rangers qui ont pris d'assaut la falaise,135 sont morts,disparus,ou blessés.
gros plan sur la pointe du hoc.
sous le monument,le blockaus d'observation.
à droite,les falaises d'Omaha Beach.
à gauche au loin,Utah Beach.
le secteur d'Omaha commence à l'estuaire de la Taute,ou baie des Veys.
tous ces soldats se sont battus,pour rien,car ils ont eu la stupeur de découvrir que la batterie n'était pas finie,et quelle ne contenait aucun canon.
le mémorial avec les noms des soldats.
une vue qu'avaient les Allemands depuis le bunker d'observation.
les restes d'un autre blockaus.
puis,je prends la direction de la plage d'Omaha.
sur le bord de la route,il y a ces 5 éléments du port artificiel d'Arromanches.
à l'origine,ils étaient fixés sur des éléments flottants,qui sont restés sur la plage d'Arromanches.
je profite des aménagements de ce site pour enfin faire ma pose déjeuner.
il était temps car je commençais à avoir faim.
faut dire qu'il est plus de 14h00.
après cette pause,me voilà arrivé sur la plage d'Omaha.
l'ancien monument commémoratif.
et le nouveau,que je trouve laid.
là ou des soldats sont mort en 1944,aujourd'hui,il n'y a que de paisibles vacanciers.
je poursuis ma route,et j'arrive au cimetière Américain de Colleville.
un plan du débarquement.
le mémorial,et sa statue.
devant le mémorial,il y a ce grand bassin.
dans le mémorial,on peux voir les offensives des alliés.
et l'offensive pour libérer l'Europe.
le bassin est agrémenté de nénuphars multicolores.
les tombes se comptent par millers.
ceci n'est qu'un faible aperçu du cimetière.
c'est immense:il faut venir sur place pour vraiment se rendre compte.
le bassin,et le mémorial.
de retour au parking,je trouve deux motos,immatriculées en Allemagne.
et cette drôle de Honda,dont j'ignorais l'existance.
au sortir du cimetière un musée du débarquement.
je dirais même un énième musée,car il s'en est construit partout.
chaque commune,veut son musée,ou son beau rond point commémoratif.
enfin,il est 17h00 quand je fait mon entrée sur le camping de la Prairie,à Port en Bessin.
le compteur de la moto indique 110 km.
moins d'une heure plus tard,mon campement est installé.
je descends à pieds sur le port.
je flâne tout en regardant le chalutiers partir à la pêche.
entre deux passages de bateaux,j'en profite pour me boire une petite bière.
et aussi acheter mon pain pour ce soir.
une fois rentré au camping,je prends le temps de me reposer,de lire,et de discuter avec mes voisins.
puis je me fais à manger,et je téléphone à ma femme,pour la rassurer sur mon sort.
tout va bien,il fait beau,et la Terrot est au top.
demain sera un autre jour.
si vous aimez les Terrot et les Magnat Debon,venez nous rejoindre sur notre nouveau forum.
vous aimez ce blog:alors pourquoi ne pas s'abonner?
c'est facile,et gratuit!