2021 19 Juillet la Hague par la côte.
un vrai ciel d'été,une température plus qu'estivale,quoi de mieux pour faire la route de la côte jusqu'à Goury.
départ à 13h45.
après avoir traversé Cherbourg,je fais un premier arrêt au manoir du Dur Ecu à Urville Nacqueville.
il date du moyen age,et a subit de nombreuses modifications au fil des siècles.
c'est une propriété privée qu'on ne peut visiter que la journée du patrimoine.
un peu plus loin me voici à Landemer,sur la commune de Gréville Hague patrie du peintre Jean François Millet.
une de ses peinture représente cette partie de la côte.
d'ici part un chemin de douaniers qui va jusqu'à Omonville la Rogue.
et quelques kilométres plus loin: Omonville la Rogue,me voilà!
le petit port est écrasé par le soleil.
la pression atmosphérique élevée,et un manque total de vent fait que la mer est lisse comme un miroir.
un bateau à roulettes pour promener les touristes en mer.
mais il est déjà temps de quitter ce port sympathique...
pour la pointe de Jardeheu,et son sémaphore.
plus loin,je fait une pose au havre de Plainvic.
sa plage de galets.
ses énormes rochers
au loin on aperçoit l'église de Saint Germain des Vaux.
derrière ces bateaux se cache le plus petit port de pêche de France.
il est niché au pied de la colline.
c'est port Racine,un endroit prisé par les touristes.
on y accède par un escalier.
enfin,me voici arrivé au but de mon voyage.
la pointe de Goury.
avec son phare en mer.
et son abri pour la vedette SNSM.
ici la côte est une des plus dangereuse de France,avec une mer parsemée d'écueils,et de violents courants.
la rampe de lancement de la vedette SNSM.
la côte sud de la Manche commence ici.
plus loin derrière la pointe de la Roche,c'est le nez de Jobourg.
j'attaque le chemin du retour,avec un détour par le sémaphore de la Hague.
à vol d'oiseau,nous sommes à 2 kilométres du phare de Goury.
l'ile au fond,c'est Aurigny.
ici aussi les Allemands ont construit des blockaus.
curieusement,celui ci a un nom qui est resté depuis l'occupation.
sur les cartes l'endroit est appelé widerstandnest,qui traduit de l'Allemand veut dire nez de résistance.
une demi heure plus tard,et 20 kilométres plus loin,me voici arrivé à Gréville Hague.
village ou est né le peintre Jean François Millet.
un petit arrêt au bar de l'Angélus pour boire un panaché à la santé de mon ami Axel,un p'tit jeune qui en veut!
il est parti la veille de son village près de Strasbourg,au guidon de sa 350 HCTL pour rendre visite à son grand père qui habite près de Dole dans le Jura.il fait la route en deux jours,car il a prévu un arrêt à un grand rassemblement de véhicules anciens à Ohnenheim en Alsace. à l'heure ou j'écris ces lignes,il est arrivé à bon port.
bravo Axel!
mais revenons à l'Angélus,ou un couple en side car Oural vient d'arriver.
un attelage qui m'a l'air tout neuf!
leur chien à l'air heureux d'accompagner ses maitres.
arrêt suivant sur la côte à Urville Nacqueville.
au loin la rade de Cherbourg.encore 12 kilométres pour arriver à la maison.
une dernière pose photos au port de Querqueville.
les batiments au fond sont ceux de l'arsenal de la marine.
c'est là que sont fabriqués les sous marins nucléaires.
le port est survolé par des centaines de mouettes,et de Goélands
ça tourne au dessus de la Terrot,et de temps en temps ça bombarde!
ce sera le seul incident de cette virée.
comme d'habitude,je fais un petit détour par la boulangerie avant de rentrer à la maison.
c'était une superbe après midi au guidon de la 350 HDA,qui affiche 83 kilométres de plus au compteur.
un petit nettoyage s'impose avant de rentrer la belle au garage.
la vie sa roule en 350 Terrot HDA!
Venez nous rejoindre sur notre forum Terrot.
vous aimez ce blog:alors pourquoi ne pas s'abonner?
c'est facile,et gratuit!